В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам дальнейшего улучшения агрохимических услуг, оказываемых фермерским и дехканским хозяйствам. Заместитель председателя государственной акционерной компании “Узкимёсаноат” Х.Бекбергенов и другие особо отметили, что в результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабных экономических реформ динамично развивается и химическая промышленность.
По итогам первого квартала 2013 года предприятиями ГАК «Узкимесаноат» произведено товарной продукции в действующих ценах на сумму 408,8 млрд. сумов. Об этом сообщает пресс-служба компании. По данным пресс-службы, рост производства товарной продукции составил 4,5%. Предприятия отрасли в отчетном периоде также выпустили товаров народного потребления на сумму 23,9 млрд. сумов. Новых видов продукции произведено на сумму 15,7 млрд. сумов.
Унитарное предприятие (УП) «Кунградский содовый завод» в 2012 года выпустил более 92 тыс. тонн кальцинированной соды. В интервью агентству УзА Рашид Якубов отметил, что предприятие в 2006 году произвело 12,81 тыс. тонн кальцинированной соды, а в 2011 году этот показатель увеличился в семь раз. В 2012 году выпущено более 92 тыс. тонн импортозамещающей, высококачественной соды, добавил он. Продукция единственного в Центральной Азии УП «Кунградский содовый завод» остребована в легкой промышленности, производстве моющих средств, стекла, бумаги и целлюлозы, сфере цветной металлургии и других отраслях народного хозяйства, сказал он.
Как за несколько лет можно поставить на "чистые рельсы" одно из самых крупных химических предприятий? Ответ лежит на поверхности: современные технологии делают проще не только жизнь людей, но и помогают эффективно расходовать ресурсы. В этом убедились представители республиканских СМИ во время медиа-тура на ОАО "МАХАМ-CHIRCHIQ". Поездку организовали Государственный комитет по охране природы, ГАК "Узкимесаноат" и Экологическая издательская компания "Чинор". ОАО "МАХАМ-CHIRCHIQ" - одно из крупнейших производителей минеральных удобрений и химической продукции. Здесь выпускают карбамид, аммиачную селитру, различные кислоты, химические реагенты. В рамках Программы локализации налажен выпуск сульфата магния, сульфата калия и другой продукции, которая экспортируется в более чем 30 стран мира.
В Узэкспоцентре стартовала седьмая международная выставка химической и пластмассовой промышленности «Сhemie & Plastex Uzbekistan – 2013».Она организована министерствами внешних экономических связей, инвестиций и торговли, сельского и водного хозяйства Узбекистана, компанией «Узкимёсаноат», Торгово-промышленной палатой и хокимиятом города Ташкента в сотрудничестве с международной выставочной компанией «ITE Uzbekistan». В ней со своей продукцией и услугами принимают участие более двадцати компаний из таких стран, как Узбекистан, Австрия, Бельгия, Германия, Китай, Украина.