Правительство Узбекистана подписало постановление о возобновлении проекта по расширению производственных мощностей завода в Дехканабаде. В сентябре допсоглашение на основе контракта, по которому работал ЗУМК, прошло регистрацию в Госкомитете по инвестициям Узбекистана.
Современный мир находится в поиске новых моделей экономического роста и нового глобального равновесия, которое должно сложиться в результате начавшегося в США в 2007г. глобального финансово-экономического кризиса, ставшего наиболее значительным после Великой рецессии 1930-х годов, который сменился суверенным долговым — в еврозоне в начале 2010-х гг., сегодня третья волна кризиса зарождается в развивающихся экономиках, обусловленная низкими сырьевыми ценами и ослабевающим экспортным спросом.
В Узэкспоцентре открылась отраслевая промышленная ярмарка комплекса по вопросам геологии, топливно-энергетической, химической, нефтехимической и металлургической промышленности. На ней свою продукцию демонстрируют более 380 предприятий. В Узбекистане динамично развиваются сферы геологии, топливно-энергетического комплекса, химическая, нефтехимическая и металлургическая промышленность. Это можно видеть на примере повышающегося из года в год интереса к отраслевой ярмарке. В выставке 2014 года участвовало более 250 предприятий, а в прошлом году – более 330 бизнес-субъектов. В результате реализуемых мер по локализации производства на стендах выставки увеличиваются виды экспортоориентированной продукции под маркой “Сделано в Узбекистане”.
Мир совершенствуется, улучшается деловая среда и вместе с ними стремительно развиваются цифровые коммуникации и их инфраструктура, цифровые и сетевые технологии, которые в реальном времени преобразуют накопленные данные и информацию в аналитику и готовые бизнес-решения, которые могут стать основой для создания новых бизнес-моделей и послужить источником получения доходов. Чтобы достичь успеха, предприятия часто используют наработанные компетенции в области бережливого производства, быстрого внедрения передовых цифровых технологий, чтобы создать почву для инноваций как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
На унитарном предприятии «Дехканабадский завод калийных удобрений» в Кашкадарьинской области ведутся широкомасштабные строительно-монтажные работы. Важным руководством к действию в этом служит постановление Президента страны «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Расширение производственных мощностей Дехканабадского завода калийных удобрений (II этап)» от 17 ноября 2011 года.