Годовой план экспорта за 10 месяцев выполнен досрочно

// 30.11.2022 Печатная версия Скачать: pdf (165.54 KB)

За 10 месяцев 2022 года ООО “Узкимёимпекс” досрочно выполнило установленный годовой показатель экспорта по АО “Узкимёсаноат”. В частности, за январь-октябрь текущего года общая стоимость экспорта химической продукции составила 407,3 млн. долларов, с годовым планом (400,8 млн. долларов) достиг 101,7% по состоянию на 31 октября. Рост составил 155% по сравнению  с январем-октябрем 2021 года.

Эти показатели достигаются за счет системных мер по повышению экспортного потенциала отрасли. В частности, принимаются меры по диверсификации экспортируемой продукции. В текущем году на экспорт поставлено 37 видов химической продукции. Также экспортированы 13 видов химической продукции в общую стоимость 18 млн. долларов. Из них комплексные минеральные удобрения (9 видов), полианионная целлюлоза, жидкие минеральные удобрения (2 вида). Стоит отметить, что темпы роста экспорта отдельных видов продукции составили существенные показатели по сравнению с соответствующим периодом прошлого 2021 года. Из них экспорт суперфосфата увеличился в 35 раз, экспорт продукции сжиженного аммиака-16 раз, экспорт автомобильных шин- 11 раз, экспорт жидкого аргона и хлористого аммония- 6 раз.

ООО “Узкимёимпекс” расширяет географии экспорта за счет освоения новых рынков. Экспорт продукции осуществлен в 36 стран мира с начала текущего года. В 2021 году эта цифра составляла 28. В том числе на экспорт в Монгольское государство были поставлены карбамид и продукция NPK общей стоимостью 625,8 тыс. долларов.

В то же время налажено сотрудничество с крупными трейдерами на внешнем рынке по экспорту продукции. В СП ООО “Самарканд-NPK” совместно с литовской государственной компанией “UHB Agro” налажено производство и экспорт удобрений NPK. На экспорт было отправлено 41,8 тыс. тонн удобрений NPK с января по октябрь стоимостью 19,6 млн. долларов.

Исходя из спроса потребителей и внешнего рынка, впервые в
АО “Ферганаазот” была применена практика загрузки минеральных удобрений в мешки, а также в биг-бэги. Это, в свою очередь, дало эффективный результат.

Также динамика цен на минеральные удобрения на мировом рынке постоянно анализируется, достигнута реализация продукции по высокодоходным ценам. Например, с января по октябрь 2021 года поставлено на экспорт 871,5 тыс. тонн минеральных удобрений стоимостью 198,5 млн. долларов, в текущем году поставлено на экспорт 753 тыс. тонн минеральных удобрений стоимостью 329,4 млн. долларов, что на 209 долларов больше на каждую тонну экспортируемых минеральных удобрений, чем в прошлом году.

Кроме того, были приняты соответствующие меры по снижению негативного влияния геополитической обстановки, вызванной конфликтами между Россией и Украиной, на внешнеэкономическую деятельность
АО “Узкимёсаноат”. В 2022 году намечен экспорт в Украинское государство на общую сумму 127,2 млн. долларов, был разработан план по перенаправлению 10 различных видов химической продукции в другие страны. Кроме того, принимаются меры по захвату опустошенных рынков химической продукции из-за санкций, наложенных на Россию европейскими государствами.

Если в январе-октябре 2021 года было экспортировано 7,6 тыс. тонн хлората натрия, то в текущем году этот показатель составил 13,8 тыс. тонн (темп роста 182 процента). В текущем году было экспортировано 111,5 тыс. штук автомобильных шин на общую сумму 2,98 млн. долларов. К концу года планируется довести показатель экспорта хлората натрия до 14,8 тыс. тонн, автомобильной шины до 122 тыс. единиц. Также принятые меры, в свою очередь, положительно сказываются на общем объеме реализуемого экспорта в Российское государство.

В январе-октябре 2021 года Российскому государству были экспортированы 7 видов химической продукции на общую сумму 4,5 млн. долларов, в 2022 года были экспортированы 12 видов химической продукции на общую сумму выше 15 млн. долларов, (темп роста 333 процента).

Еще одним важным моментом является то, что при экспорте продукции наиболее эффективно используются торговые дома, которые были открыты в зарубежных странах. В этом году через торговые дома на экспорт были проданы продукции на 33,6 млн. долларов.

В настоящее время планируется поставлять на экспорт химической продукции дополнительно на 25 млн. долларов расcматривая внутренних резервов и мощностей. Учитывая этот дополнительный показатель экспорта, к концу 2022 года годовой показатель экспорта составит 450 млн. долларов ожидается, что составит 117,8% по сравнению с 2021 годом.