Проведены переговоры с китайской компанией «CITIC Construction Co., Ltd.»

// 18.06.2021 Печатная версия Скачать: pdf (134.9 KB)

В акционерном обществе «Узкимёсаноат» проведены переговоры посредством ВКС с китайской компанией «CITIC Construction Co., Ltd.» (CITIC) для обсуждения возможностей установления сотрудничества с иностранной компанией в совместной реализации проектов в химической промышленности.

Китайская сторона было отмечено, что проводимые реформы за последние годы в Республике Узбекистан благодаря который, продолжает улучшатся экономический климат, а также повышается инвестиционная привлекательность страны в целом.

Китайская сторона, имеющая многолетний опыт в реализации химических проектов в Узбекистане выразила заинтересованность инвестирования в перспективные проекты в химической промышленности, в частности по проектам организации производств сухих циансолей и тиомочевины. Узбекская сторона пригласила компанию CITIC принять участие в тендере на расширение производства кальцинированный соды.

Китайская сторона сообщила, что создаст Узбекско-Китайский Фонд Инвестиций и Развития, основной целью которого является реализация высокотехнологичных проектов на предприятиях химической и нефтехимической отраслей и производственных объектах нефтегазового сектора Узбекистана, и выразила готовность в оказании содействия в привлечении финансовых средств Фонда для реализации совместных проектов.

По итогам встречи, сторонами была достигнута договорённость о создании рабочей группы, состоящей из ответственных специалистов CITIC и АО «Узкимёсаноат», в целях оперативного обмена информацией и подготовки проектной документации, а также проработка вопросов в привлечении средств китайских финансовых институтов и Узбекско-Китайского Фонда Инвестиций и Развития для проектов в химической промышленности.

Пресс-служба АО «Узкимёсаноат»