Представители отечественных и зарубежных СМИ посетили АО «Навоиазот»

// 02.10.2019 Печатная версия Скачать: pdf (230.79 KB)

Министерством энергетики Республики Узбекистан, АО «Узкимёсаноат», а также строительной компанией «ENTER Engineering Group», был организован пресс-тур для иностранных и отечественных СМИ с целью ознакомления с деятельностью АО «Навоиазот», производящим более 30% объема всей химической продукции Узбекистана, комплекс покрывает потребности практически всех отраслей промышленности, транспорта, сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, а также сферы услуг, торговли, науки, культуры и образования.

АО «Навоиазот» это крупнейшее химическое предприятие Узбекистана, которое имея статус международного партнера, выполняет программу по производству минеральных удобрений, химических реагентов и другой малотоннажной химической продукции.

На сегодняшний день на АО «Навоиазот» ведутся активные работы по строительству комплекса производств поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола, производства аммиака и карбамида, а также производства азотной кислоты общая стоимость проектов составляет 1,7 миллиарда долларов.

Стоимость проекта по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола превышает 500 миллионов долларов. Строительством объекта занимаются консорциум китайских компаний «China CAMC Engineering CO. LTD» и «HQC», а также отечественные специалисты. Введение предприятия в строй позволит производить импортозамещающую продукцию – 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 75 тысяч тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола в год.

Акционерное общество обновляет и мощности по производству азотной кислоты. В текущем году ожидается завершение проекта по строительству соответствующего комплекса. Данный объект общей стоимостью 216,6 миллиона долларов возводится компанией «Casale SA» из Швейцарии. Новая установка будет производить 500 тысяч тонн азотной кислоты в год и обеспечит работой 130 человека.

Взамен выводимых из эксплуатации первой и второй очередей по производству аммиака с мощностью 300 тысяч тонн в год, работающих с 1964 года и потребляющих большое количество тепло энергоресурсов, на АО «Навоиазот» будет введено новое производство по производству аммиака с мощностью 660 тысяч тонн в год и создано новое производство по производству карбамида мощностью 577,5 тысяч тонн в год. Общая стоимость проекта 985 миллионов долларов. На новом производстве будет создано 500 новых рабочих мест.

Для реализации проекта заключен контракт с консорциумом японских компаний «Mitsubishi Heavy Industries, Ltd» и «Mitsubishi Corporation». Ввод объекта в эксплуатацию намечен в 2020 году. Строительством объекта занимается «Enter Engineering Ltd», на сегодняшний день являющаяся одной из компаний-лидеров, специализирующихся на строительстве промышленных объектов на территории Республики Узбекистан.

В рамках реализации трех инвестиционных проектов на АО «Навоиазот» по условиям заключенных контрактов Генеральными подрядчиками - «China CAMC Engineering CO. LTD» и «HQC» (Китай), «Casale SA» (Швейцария), «Mitsubishi Heavy Industries, Ltd» и «Mitsubishi Corporation» (Япония) проведено обучение на аналогичных заводах по внедряемой технологии соответствующих лицензиаров.

Кроме обучения на аналогичных заводах за рубежом специалисты лицензиаров технологий провели теоритическое и практическое обучение в условиях Учебного центра АО «Навоиазот» и на самих строящихся объектах.

Так по проекту создания нового производства аммиака и карбамида свыше 100 человек обучается на строительной площадке по проекту ПВХ обучение на объекте прошли 263 человека на различным специальностями. С октября месяца начнется обучение персонала до 50 человек по проекту создания производства азотной кислоты.

Строительство современных комплексов по производству ПВХ, каустической соды, метанола, азотной кислоты, аммиака, карбамида с внедрением современных энергосберегающих технологий не только способствует обеспечению внутреннего рынка востребованной продукцией, но и значительно скажется на повышении экспортного потенциала отрасли и республики в целом.

Вместе с тем, создание новых производств позволит обеспечить работой местное население. Это станет позитивным толчком в развитии региона Навоийской области.

Реализация указанных проектов позволит существенно сократить объем потребления энергоресурсов на единицу продукции, импорт материально-технических ресурсов, повысить экспортный потенциал отрасли, создать дополнительные рабочие места и улучшит экологическую обстановку в регионе.