В рамках Международного женского дня в сфере науки, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции «Наука, технологии и инновации в целях развития», с 10 по 15 февраля в Узбекистане проходят мероприятия, направленные на развитие научного и духовно-просветительского потенциала женщин. Тема текущей недели — «Ученая женщина – зеркало общества».
10 февраля в Ташкентском филиале Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева состоялся значимый форум, посвященный поддержке женщин в науке и химической отрасли. В мероприятии приняли участие ученые, преподаватели, студенты, активистки, а также специалисты предприятий филиала АО «Узкимёсаноат» и советники председателя правления.
Участники встречи обсудили важность роли женщин в науке, их вклад в устойчивое развитие и научные исследования, а также необходимость увеличения их участия в этих сферах. На панельных сессиях женщины-учёные поделились своими достижениями и опытом работы в области «зеленой химии» и инноваций в производственных процессах. Также обсуждались вопросы активизации участия женщин в образовании и научной деятельности.
Молодые ученые и студенты представили свои исследования, среди которых был сравнительный анализ биодизеля, исследования каталитической переработки, а также анализ тенденций рынка безглютеновой продукции.
Мероприятие стало отличной возможностью для неформального общения, обмена опытом и установления новых профессиональных связей.
Пресс-служба АО «Узкимёсаноат»