Участники пресс-тура посетили АО «Ферганаазот»

// 28.11.2020 Печатная версия Скачать: pdf (539.27 KB)

В соответствии с медиа-планом, утвержденным акционерным обществом «Узкимёсаноат» по тесному ознакомлению журналистов и блогеров с деятельностью предприятий и организаций в системе, 26-27 ноября организован пресс-тур на АО «Ферганаазот».

В рамках пресс-тура был организован тур по производственным цехам АО «Ферганаазот» и предоставлена информация в виде презентации об инвестиционных и инновационных проектах, реализуемых на предприятии и географии экспорта продукции.

В первый день пресс-тура была организована поездка в Маргилан с участием журналистов. Во время поездки посетили Маргиланский ремесленный центр, комплекс Ёдгорлик, Сад творцов и комплекс Пир Сиддик.

Во второй день пресс-тура журналисты ознакомились с деятельностью АО «Ферганаазот», процессом производства и упаковки продукции.

В настоящее время акционерное общество «Ферганаазот» производит более 30 видов минеральных удобрений, химические растворы, аммиак, азотную кислоту, жидкий и газообразный кислород, азот, а также более 10 видов других химических продуктов.

Также участники пресс-тура посетили корейско-узбекское совместное предприятие «Winchemical». Предприятие было основано в 2017 году и производит современные обои, маты и широкий спектр изоляционных материалов на основе взаимосвязанного полиэтилена.

Работы по запуску предприятия «Winchemical» были завершены в марте 2019 года. В апреле месяце проведены тестово-испытательные работы, комплексное опробования выпуска готовой продукции на технологическом линии. С начало мая месяца 2019 года освоен весь производственный цикл. На сегодняшний день продукция предприятия широко представлена на местном рынке и на рынках Киргизии, Казахстана и России. Экспорт продукции составляет до 30% от объема производства.

Кроме того, в связи с принятием государственной программы по строительству энергосберегающих домов, компания включена в список поставщиков теплоизоляционной продукции. Наряду с этим, учитывая, что в Узбекистане приветствуются подобные инновационные энергоэффективные материалы, и что немаловажно основанные на современных технологиях и опыте Южной Кореи, продукция компании широко внедряется в строительстве новых детских садов при поддержке Министерства Дошкольного образования Республики Узбекистан, а также пользуется спросом у многих частных, корпоративных и государственных заказчиков.

На сегодняшний день компания является единственным производителем современных обоев и изоляционных материалов на основе взаимосвязанного полиэтилена в Средней Азии и странах СНГ.

Также в АО «Ферганаазот» планируется реализовать 6 инвестиционных проектов на общую сумму 680 млн. долларов в 2020-2024 годах. В результате будет создано более 600 новых рабочих мест, увеличен экспортный потенциал на 118 млн. долларов, сокращен импорт продукции, на 86 млн. долларов.

В соответствии с планом будут продолжены пресс-туры, направленные на тесное знакомство журналистов и блогеров с деятельностью предприятий и организаций в системе АО «Узкимёсаноат».

Пресс-служба АО «Узкимёсаноат»