Медиатур для СМИ

// 30.03.2016 Печатная версия Скачать: pdf (53.21 KB)

Министерством экономики Республики Узбекистан для представителей СМИ организован медиатур, в ходе которого журналисты ознакомились с субпроектами по внедрению энергоэффективных технологий и совершенствованию процессов энергосбережения, реализуемыми в рамках совместного проекта правительства Республики Узбекистан и группы Всемирного банка «Повышение энергоэффективности промышленных предприятий». 

Сегодня в большинстве развитых и развивающихся стран остро стоят вопросы эффективного использования всех видов ресурсов, включая электроэнергию, сырье и материалы. В Узбекистане, который богат полезными ископаемыми, решение этих задач обеспечивается путем проведения мероприятий по энергосбережению и внедрению систем учета, применения передовых технологий и разработки продуктивных финансово-экономических рычагов управления производством, потребления и транспортировки энергоресурсов. 

Важным руководством к действию в этом направлении служат постановление Президента Ислама Каримова «Об инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2013 год» от 21 ноября 2012 года и постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по реализации проекта «Повышение энергоэффективности промышленных предприятий» от 25 июля 2011 года. В соответствии с этими документами началась реализация совместного проекта Министерства экономики Республики Узбекистан и Международной ассоциации развития Всемирного банка «Повышение энергоэффективности промышленных предприятий». 

Следует отметить, что благодаря кредитным средствам Международной ассоциации развития Всемирного банка и участвующих в проекте коммерческих банков Узбекистана большинство энергоемких промышленных предприятий нашей страны получили возможность значительно сократить объемы потребляемой в процессе производства продукции электроэнергии и природного газа. Именно поэтому целью организации медиатура стало доведение до широкой общественности и ознакомление представителей СМИ с результатами деятельности в сфере эффективного использования энергетических ресурсов в национальной промышленности. 

В рамках мероприятия журналисты посетили ряд промышленных предприятий столицы и Ташкентской области. В их числе АО «Тошкент ёг-мой комбинати», «Максам-Чирчик», «Аммофос-Максам» и Алмалыкский горно-металлургический комбинат, предприятия АО «Узпахтасаноат». 

Большая работа по повышению энергоэффективности производственных объектов была проведена на АО «Максам-Чирчик» и «Аммофос-Максам», выпускающие удобрения для сельского хозяйства. Например, на первом предприятии в рамках проекта «Повышение энергоэффективности промышленных предприятий» был осуществлен перенос огневого обогревателя природного газа позиции 103 в блок теплоиспользующей аппаратуры печи риформинга позиции 107, благодаря чему будут обеспечены экономия природного газа, уменьшение валового выброса вредных веществ в атмосферу, увеличение степени полезного использования тепла дымовых газов печи риформинга и снижение температуры дымовых газов, выбрасываемых в атмосферу. 

На «Аммофос-Максам» журналистам представлена информация по результатам проекта по замене пяти высоковольтных электромоторов мощностью 800 киловатт на менее энергоемкие. Если раньше устаревшее оборудование потребляло более 24,8 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год, то за счет установки нового устройства мощностью 630 киловатт удалось снизить потребление на более чем 5,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год. 

По итогам медиатура журналистам сообщили, что всего в рамках проекта «Повышение энергоэффективности промышленных предприятий» реализуется 81 субпроект на 32 отечественных промышленных предприятиях, которые, по предварительным расчетам, обеспечат ежегодную экономию более 539 миллионов киловатт-часов электроэнергии и свыше 252 миллионов кубометров природного газа. Таким образом, будет внесен значительный вклад в устойчивое развитие экономики нашей страны и достижение целей Программы мер по сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий в отраслях экономики и социальной сфере на 2015-2019 годы.